Главная --> Чемпионат Беларуси --> 4 тур --> Шахтер - Динамо Бр

Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28
  29  30

Не буди во мне зверя...
По истечении первой половины достаточно скучной игры в Солигорске, думается, мало кто полагал, что после перерыва "Шахтер", аки лев, набросится на брестское "Динамо" и буквально растерзает соперника. Похоже, и гости не были готовы к такому повороту событий, поэтому их игра рассыпалась, словно карточный домик.

Шахтер - Динамо Бр

Голы: 1:0 - Будаев (58, пас - Скрипченко). 2:0 - Тихончик (71, пас - Скрипченко). 3:0 - Т.Калачев (81). 4:0 - Беспанский (82, пас - Никифоренко). 5:0 - Никифоренко (90, пас - Скрипченко).

Предупреждение: Прокопюк (12, за умышленную игру рукой), Т.Калачев (16), Будаев (16), Гриневич (32, все - за грубую игру).

Игрок матча - Вадим СКРИПЧЕНКО

Шахтер: Мартешкин (к), Т.Калачев, Турдыев, Будаев, Юревич, Белоусов, Леончик, Беспанский (Трепачкин, 88'), Слесарчук (Скрипченко, 46'), Никифоренко, Тихончик.

Динамо Бр: Казаков, Гриб (Чистый, 62'), Лабецкий, Гриневич, Ишмаков, Пикта, Ковалюк, С.П.Ковальчук (к) (Лясюк, 56'), Майсейчик, Свинцицкий, Прокопюк.

Запасные: "Шахтер" - 12. Бойко, 13. Новик, 15. Ласовский, 16. Герасимович; "Динамо" - 12. Вирко, 14. Головчик, 16. Матяш, 19. Репецкий.

Судьи: Жуков, С.Савицкий, Дубицкий (все - Минск).
Инспектор: Вяткин (Бобруйск).

Общие: СОЛИГОРСК. 4 мая. Стадион "Строитель". 1800 зрителей. Облачно, 7 градусов. Поле - 4. Начало в 17.00.

5:0

Солигорскому "Шахтеру" необходимо было в срочном порядке реабилитироваться перед родной публикой после стартовой ничьей во встрече с "Торпедо"-СКА и поражения от могилевского "Днепра-Трансмаша". И бронзовому призеру прошлогоднего первенства это удалось на славу.

Правда, первая половина игры откровенно разочаровала. Возможно, виной всему был сильный ветер, который порой дезориентировал футболистов. К такой погоде необходимо было привыкнуть. Да тут еще психологическое давление со стороны болельщиков и ответственность за результат висели дамокловым мечом над игроками "Шахтера". Поэтому в первом тайме чувствовалась скованность местных футболистов, из-за чего наблюдалось большое количество брака в действиях "желто-черных". Единственный голевой момент до перерыва у ворот брестчан хозяева создали лишь на 31-й минуте. Беспанский совершил сольный рейд в штрафную гостей, отыгрался в "стеночку" со Слесарчуком и смачно пробил. Однако мяч на несколько сантиметров разминулся с "рамкой". Стоит отметить, что солигорцы довольно часто грубо себя вели в единоборствах, и лишь лояльность судьи позволила хозяевам не нахватать "горчичников". Гости же, похоже, и вовсе не помышляли о вылазках во владения "Шахтера", о чем вы можете убедиться из таблицы статических данных.

Второй тайм оказался полной противоположностью первого. Юрий Вергейчик снял с игры пассивного Слесарчука и выпустил Вадима Скрипченко, занявшего позицию левого хавбека вместо Тимофея Калачева, который выдвинулся на позицию форварда. И тут началось! Атаки "Шахтера" стали волнами накатываться на ворота Казакова. Оборона "Динамо" трещала по швам - и гол был неминуем. Так и произошло на 58-й минуте игры.

Шахтер 1 тайм 2 тайм всего Динамо Бр 1 тайм 2 тайм всего
удары 5 8 13 удары 0 0 0
в створ 2 6 8 в створ 0 0 0
угловые 4 6 10 угловые 0 1 1
оффсайды 2 1 3 оффсайды 0 0 0
Скрипченко со "стандарта" навесил в штрафную, и в сутолоке у ворот защитник Будаев первый оказался у мяча и буквально занес его в ворота. Гостям показалось, что футболист хозяев подыграл себе рукой, но судья не изменил своего решения.

Пропустив, "Динамо" впало в состояние грогги. Тренерский штаб гостей заменами попытался разбудить своих подопечных, но "Шахтер" было уже не остановить. На 71-й минуте аналогичный навес Скрипченко со штрафного привел ко второму взятию ворот брестчан - Тихончик мастерски головой направил мяч в угол.

Через десять минут Тимофей Калачев резаным ударом метров с восемнадцати сделал счет крупным. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как уже четвертый мяч побывал в сетке ворот "Динамо". Никифоренко точно навесил на голову Беспанскому, и хавбек хозяев расправился с Казаковым. Но на этом унижение брестчан не закончилось. В добавленное арбитром время Вадим Скрипченко отпасовал под удар Сергею Никифоренко и тот с линии вратарской расстрелял рамку.

Столь крупный счет действительно соответствует соотношению сил соперников на поле. О каких очках можно думать, если за всю игру гости из Бреста не нанесли ни одного (!) удара по воротам и считанное количество раз переходили на половину поля хозяев? А "Шахтер", похоже, начинает обретать свою игру и выходит на лидирующие позиции в чемпионате.

С появлением полузащитника на поле "Шахтер" заметно преобразился. Вадим буквально затерзал на левом фланге своих оппонентов и сделал три голевых передачи. "Стандарты" в его исполнении приводили в ужас защитников гостей. Именно два штрафных удара Скрипченко предшествовали первым взятиям ворот.